19.02 | Domingo – Carnaval



Rec Beat – Cais da Alfândega














Confira abaixo a programação completa do pólo neste dia:
Ás 19h
  • Quanta Ladeira, Pernambuco

Ás 19h30
  • DJ 440, Pernambuco

Ás 20h
  • Embuás, Pernambuco

Ás 21h
  • Sany Pitbull, Rio de Janeiro

Ás 22h
  • Silver Apples, Estados Unidos

Ás 23h15
  • Tony Tornado, São Paulo

Ás 0h30
  • Systema Solar, Colômbia


Pólo Pátio de Todos os Ritmos – Pátio de São Pedro



















Confira a programação completa do polo neste dia:
DESFILE DE AGREMIAÇÕES
(PROGAMAÇÃO INFANTIL)
Ás 17h
  • Boi Maracatu

Ás 17h30
  • Maracatu BS Estrela da Tarde de Lagoa do Carro

Ás 18h
  • Maracatu Nação Cambinda Africano

Ás 18h30
  • Orquestra de Frevo Abra-alas
  • Passistas da Cia de Dança da Bomba do Hemetério

Ás 19h
  • CONCENTRAÇÃO E SAÍDA DO AFOXÉ ARÁ ODÉ

Palco
Ás 19h
  • Orquestra Henrique Dias
  • Passistas do Balé Deveras

Ás 20h
  • Pré AMP

Ás 21h
  • Vítor Araújo e A Banda de Joseph Tourton

Ás 22h
  • KHRISTAL

Ás 23h
  • SILVÉRIO PESSOA

Ás 0h
  • MOMBOJÓ


Polo Bomba do Hemetério

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Á partir das 16h

  • Desfile de Bonecos Gigantes
  • Orquestra Vando Nóbrega
  • Brincadeiras Infantis
  • Caboclinhos Sete Flexas do Recife
  • Boi Mimoso
  • Boi de Loucas
  • Troça Carnavalesca Maria no Frevo
  • Bloco Carnavalesco Pierrot de São José

Palco
Ás 19h
  • Orquestra Primavera
  • Passistas da Cia Movimento

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Nena Queiroga

Ás 23h
  • ORQUESTRA POPULAR DO RECIFE E CLAUDIONOR GERMANO
  • Passitas



Polo Ibura – Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Á partir das 15
  • Desfile de Bonecos Gigantes
  • Brincadeiras Infantis
  • Grupo de Mascarados Turma de Almas do Cordeiro
  • Maracatu Mirim Nação Vunginho
  • Boi de Mainha

Palco 
Ás 19h
  • Orquestra Nelson Ferreira
  • Passistas da Cia de Dança Refúgio do Frevo

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Gustavo Travassos

Ás 23h
  • ALCEU VALENÇA


Polo Jardim São Paulo – Av. São Paulo









Confira a programação completa do polo neste dia:
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Á partir das 15h
  • Turma de Palhaços Fantasticos do Pina
  • Orquestra de Frevo Imperial
  • Brincadeiras Infantis
  • Caboclinhos 7 Flexas Mirim

Palco
Ás 19h
  • Orquestra do Maestro Adelmo Apolônio
  • Passistas do Grupo Tia Mariza

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Tiger

Ás 23h
  • Zeh Rocha

Ás 0h
  • LENINE


Polo Várzea – Praça da Várzea









Confira a programação completa do polo neste dia:
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Ás partir as 15h
  • Desfile de Bonecos Mirins de Olinda
  • Boi Malabá
Palco
Ás 19h
  • Orquestra Independente do Ibura
  • Passistas da Cia Expressão da Dança
Ás 20h
  • Romero Brito
Ás 21h
  •  Comunidade
Ás 22h
  •  Comunidade
Ás 23h
  • JUNIO BARRETO

Ás 0h
  •  NAÇÃO ZUMBI


Pólo Alto José do Pinho – Praça do Alto José do Pinho









Confira a programação completa do polo neste dia:
Desfile das Agremiações
Ás 15h
  • Desfile Oficial do Afoxé Ilê de Egbá

Programação Infantil 
Á partir das 15h
  • Desfile de Bonecos Gigantes
  • Urso Miso de Afogados
  • Urso do Visinho
  • Brincadeiras Infantis
  • Afoxé Alafin Mimi

Palco
Ás 19h
  • Getúlio Cavalcanti

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Vanessa Oliveira

Ás 23h
  • Vates e Viola

Ás 0h
  • OTTO



Pólo Nova Descoberta – Av. Vereador Otacílio de Azevedo

Programação Infantil
Á partir das 15h
  • Desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos)
  • Clube de Bonecos Tadeu no Frevo
  • Afoxé Oyá Alaxé
  • Brincadeiras Infantis
  • Afoxé Povo de Ogunté

Palco
Ás 19h
  • Orquestra de Frevo e Coral Levino Ferreira
  • Passistas Estrelando no Passo

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Nonô Germano

Ás 23h
  • ORQUESTRA POPULAR DA BOMBA DO HEMETÉRIO
  • Passistas


Pólo Casa Amarela – Pátio da Feira de Casa Amarela














Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Às 19h
  • Orquestra Superpop
  • Passistas do Grupo Mariza Lopes

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Rabecado

Ás 23h
  • Cascabulho

Ás 0h30
  • OTTO

Programação Infantil
Ás 16h
  • Desfile de Bonecos Gigantes de Pernambuco

Ás 16h30
  • Turma de Palhaços Piriquitos do Zumbi

Ás 17h
  • Bloco Lírico Artesão de Pernambuco

Ás 18h
  • Maracatu Mirim Nação Cambinda Estrela

Palco
Ás 19h
  • Orquestra de Dudinha
  • Passistas da Cia de Dança da Bomba do Hemetério

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Catarina de Jah

Ás 23h
  • MUNDO LIVRE S/A

Ás 0h
  • LULU SANTOS


Pólo Chão de Estrelas – Campo de Chão de Estrelas









Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Ás 19h
  • Comunidade

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Aurinha do Coco

Ás 22h
  • Afoxé Omô Nilê Ogunjá

Ás 23h
  •  DOM TRONCHO

Ás 0h
  • NANDO CORDEL

Programação Infantil
Ás 14h30
  • Desfile de Bonecos Gigantes de Pernambuco

Ás 15h
  • Maracatu Mirim Nação Estrelar

Ás 15h30
  • Afoxé Ogbon Obá

Ás 16h
  • Bloco Afromemória

Ás 17h
  • Afoxé Oxum Pandá

Ás 18h
  • Maracatu Nação Cambinda Africana

Palco
Ás 19h
  • Orquestra Astral
  • Passistas da Cia de Dança Fazendo Arte

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Ramos Silva

Ás 23h
  • Ed Carlos

Ás 0h
  • ALMIR ROUCHE


Pólo Brasília Teimosa – Av. Brasília Formosa














Confira a programação completa do polo neste dia:
Programação Infantil
Ás 15h
  • Orquestra Frevo Brasil
  • Passistas do Grupo Deveras

Ás 15h30
  • Desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos)

Ás 16h
  • Maracatu Mirim Nação Erê

Ás 16h30
  • Maracatu de Baque Solto Estrela Brilhante de Nazaré da Mata

Ás 17h
  • Maracatu de Baque Solto Leãozinho de Aliança

Ás 17h30
  • Afoxé Axé Yfá

Palco
Ás 19h
  • Orquestra do Maestro Nunes
  • Passistas da Cia de Dança Angel de Brasília Teimosa

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Fim de Feira

Ás 23h
  • MACIEL SALÚ

Ás 0h
  • ELBA RAMALHO


Pólo das tradições – Pátio de Santa Cruz

Confira a programação completa do polo neste dia:
MANHÃ DE SOL NO MERCADO DA BOA VISTA
Ás 11h
  • Orquestra de Frevo 100% Mulher
  • Passistas da Cia Brasilart de Dança

Ás 12h30
  • GRES sambista do Cordeiro

Ás 13h
  • Turma de Palhaços Fantásticos do Pina

Ás 14h
  • Orquestra Feminina de Frevo

Ás 15h
  • Troça do Bêbado Equilibrista

Ás 16h
  • Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana
  • Passistas da Cia de Dança e Teatro Cultura Evolução

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES
Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda, Maracatus de B. Virado
GRUPO DOIS

Ás 16h
  • T. C. M. Dragão de Campo Grande

Ás 16h
  • T. C. M. Dragão de Campo Grande

Ás 16h15
  • T. C. M. Boneco Mário Bocão e Maria das Cabras

Ás 16h30
  • T. C. M. Estou Aqui de Novo

Ás 16h45
  • T. C. M. Menina de Ouro

Ás 17h
  • T. C. M. Adomadores da Mangabeira

Ás 17h15
  • T. C. M. Bacalhau em Folia

Ás 17h30
  • T. C. M. Jaqueline no Frevo

Ás 17h45
  • T. C. M. Camisa Velha

Ás 18h30
  • M. B. V. Axé da Lua

Ás 18h55
  • M. B. V. Linda Flor

Ás 19h20
  • B. C. M. Príncipe dos Príncipes

Ás 19h35
  • M. B. V. Nação Tigre

Ás 20h
  • B. C. M. Seresteiros de Salgadinho

Ás 20h15
  • C. C. M. Toreiro de Santo Antonio

Ás 20h30
  • M. B. V. Encanto do Dendê

Ás 20h55
  • C. C. M. Maracangalha

Ás 21h10
  • M. B. V. Nação Tupinambá

Ás 16h15
  • T. C. M. Boneco Mário Bocão e Maria das Cabras

Ás 16h30
  • T. C. M. Estou Aqui de Novo

Ás 16h45
  • T. C. M. Menina de Ouro

Ás 17h
  • T. C. M. Adomadores da Mangabeira

Ás 17h15
  • T. C. M. Bacalhau em Folia

Ás 17h30
  • T. C. M. Jaqueline no Frevo

Ás 17h45
  • T. C. M. Camisa Velha

Ás 18h30
  • M. B. V. Axé da Lua

Ás 18h55
  • M. B. V. Linda Flor

Ás 19h20
  • B. C. M. Príncipe dos Príncipes

Ás 19h35
  • M. B. V. Nação Tigre

Ás 20h
  • B. C. M. Seresteiros de Salgadinho

Ás 20h15
  • C. C. M. Toreiro de Santo Antonio

Ás 20h30
  • M. B. V. Encanto do Dendê

Ás 20h55
  • C. C. M. Maracangalha

Ás 21h10
  • M. B. V. Nação Tupinambá


Pólo das Agremiações 2 – Av. do Forte

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES
Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda e Maracatus de Baque Virado
GRUPO ACESSO / ASPIRANTES
Ás 15h
  • T. C. M. Cachorro do Homem do Miúdo

Ás 15h15
  • T. C. M. Babado em Folia

Ás 15h30
  • T. C . M . A z u l ã o e m F o l i a

Ás 15h45
  • T. C . M . M a r i a n o F r e v o

Ás 16h
  • T. C. M. Quem Fala de Nós Não Sabe o Que Diz

Ás 16h15
  • T. C . M . Va l e O u r o

Ás  16h30
  • T. C. M. Bolachão de Beberibe

Ás 16h45
  • T. C. M. Verdureira de São José

Ás 17h
  • T. C. M. Juventude da Mustardinha

Ás  17h15
  • T. C. M. Leões do Córrego

Ás  18h
  • C. C. M. Lavadeiras de Areias

Ás 18h15
  • M. B. V. Nação Centro Grande Leão Coroado

Ás  18h35
  • M. B. V. Lira do Morro da Conceição

Ás  18h55
  • B. C. M. Lírico Carnavalesco Memórias na Infância

Ás 19h10
  • M. B. V. Nação de Luanda

Ás  19h30
  • C. C. M. Coqueirinho de Beberibe

Ás  19h45
  • B. C. M. Lírico Artesões de Pernambuco

Ás  20h
  • B. C. M. Com Amor a Você

Ás 20h15
  • M. B. V. Cambinda Africano



Pólo das Agremiações 1 – Av. Nossa Senhora do Carmo

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES
Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda, Maracatus de B. Virado
GRUPO ESPECIAL

Ás 14h
  • T. C. M. O Bagaço é Meu

Ás 14h30
  • T. C . M . A M ã e é M i n h a

15h
  • T. C. M. A Japa do Coque

Ás 15h30
  • T. C. M. Tô Chegando Agora

Ás 16h
  • T. C. M. Abanadores do Arruda

Ás 16h30
  • T. C. M. Acorda Beberibe

Ás 17h
  • T. C. M. Batutas de Água Fria

Ás 19h
  • B. C. M. Flor da Lira

Ás 19h30
  • M. B. V. Aurora Africana

Ás 20h10
  • B. C. M. Com Você no Coração

Ás 20h40
  • C. C. M. Vassourinhas (Recife)

Às 21h10
  • C. C. M. Pavão Misterioso

Ás 21h40
  • M. B. V. Oxum Mirim

Ás 22h20
  • M. B. V. Encanto da Alegria

Ás 23h
  • C. C. M. Bola de Ouro

Ás 23h30
  • M. B. V. Estrela Brilhante

Ás 0h10
  • M. B. V. Porto Rico

Ás 0h50
  • B. C. M. Madeira do Rosarinho

Ás 1h20
  • C. C. M. Das Pás

Ás 1h50
  • B. C. M. Banhistas do Pina

Ás 2h20
  • M. B. V. Cambinda Estrela (Recife)

Ás 3h
  • B.C.M. Pierrot de São José

Ás 3h30
  • C. C. M. Pão Duro

Ás 4h
  • M. B. V. Leão da Campina

Ás 4h40
  • C. C. M. Girafa em Folia

Ás 5h10
  • C. C. M. Lenhadores


Pólo Afro – Pátio do Terço

ENCONTRO DE BLOCOS AFRO
Á partir das 16h
  • Bloco Afro Raízes do Quilombo
  • Bloco Afro Obá Nijé
  • Bloco Afro Resistência Negra
  • Bloco Afro Imbola Nego
  • Bloco Afro União do Pelô
  • Bloco Afro Memória
  • Bloco Afro Oju Obá
  • Bloco Afro Daruê Malungo

ENCONTRO DE AFOXÉ
Á partir das 20h
  • Afoxé Alafim Oyó
  • Afoxé Obá Ayrá
  • Afoxé Elegbara
  • Afoxé Oyá Alaxé
  • Afoxé Oxum Pandá
  • Afoxé Ylê de Egbá
  • Afoxé Timbaganjú
  • Afoxé Povo de Ogunté
  • Afoxé Filhos de Xangô
  • Afoxé Povo de Odé
  • Afoxé Omo Obá dê
  • Afoxé Omo Nilê Ogunjá
  • Afoxé Filhos de Dandalunda
  • Afoxé Omim Sabá
  • Afoxé Ogbom Obá



Pólo de Todos os Frevos – Avenida Guararapes

CONCURSOS DE AGREMIAÇÕES 
(GRUPO UM)
Ás 14h
  • T. C. M. Formiga Sabe Que Roça Come

Ás 14h20
  • T. C. M. Estrela da Boa Vista

Ás 14h40
  • T. C. M. Teimoso em Folia

Ás 15h
  • T. C. M. Destemidos de Campo Grande

Ás 15h20
  • T. C. M. Bacalhau do Beco

Às 15h40
  • T. C . M . B e i j a F l o r e m F o l i a

Ás 16h
  • T. C. M. Estrela da Tarde

Ás 18h
  • B. C. M. Pirilampos

Ás 18h20
  •  B. C. M. Lírio da Lira

Ás 18h40
  • B. C. M. Amante das Flores (Camaragibe)


Ás 19h
  • B. C. M. Mandarim em Folia
 
 
Ás 19h20
  • C. C. M. Arrasta Tudo
  •  
    Ás 19h40
    • C. C. M. Guaiamum na Vara

    Ás 20h
    • M. B. V. Encanto do Pina

    Ás 20h30
    • C. C. M. Reizado Imperial

    Ás 20h50
    • C. C. M. Girassol da Boa Vista

    Às 21h10
    • B. C. M. Valores do Passado

    Ás 21h30
    • M. B. V. Raízes de Pai Adão

    Ás 22h
    • C. C. M. Tubarões do Pina

    Ás 22h20
    • C. C. M. Transporte em Folia

    Ás 22h40
    • C. C. M. Amante das Flores

    Ás 23h
    • M. B. V. Estrela Dalva

    Ás 23h30
    • C. C. M. Prato Misterioso

    Ás 23h50
    •  M. B. V. Gato Preto

    Ás 0h20
    • M. B. V. Almirante do Forte


Pólo Corredor do Frevo – Moeda / Arsenal / Moeda

Confira a programação completa do pólo neste dia:
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 1 ( Rua da Moeda)
Das 16h às 18h30
  • Orquestra de Frevo de Maia

Das às 18h30 às 21h
  • Orquestra de Frevo Os Tangarás
  • Passistas do Grupo Zenaide Bezerra
 
 
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 2 (Rua do Apolo – Banco do Brasil)
 
Das 16h às 18h30
  • Orquestra de Frevo Som Brasil
 
Das 18h30 às 21h
  • Orquestra de Frevo Expresso
  • Passistas do Grupo Na Onda do Frevo

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 3 (Rua da Guia / Av. Barbosa Lima)
Das 16h às 18h30
  • Orquestra de Frevo Imperial da Bomba do Hemetério
 
 
Das 18h30 às 21h
  • Orquestra de Frevo Astral
  • Passistas da Escola de Frevo do Recife

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 4 (Rua Dona Maria César/ Folha de PE)
Das 16h às 18h30
  • Orquestra de Frevo Harmonia

Das 18h30 às 21h
  • Orquestra Pernambucana de Frevo e Maracatu
  • Passistas do Grupo AJE


CORREDOR DO FREVO
CONCENTRAÇÃO: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Trav. do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa – DISPERSÃO
Às 16h
  • Clarinada

Às 16h
  • Orquestra de Frevo do Maestro Adelmo Apolônio
  • Passistas do Grupo Mariza Lopes
  • Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
 
Às 17h
  • Clube de Boneco O Homem da Madrugada

Às 17h15
  • Um Bloco em Poesia

Às 17h30
  • Troça Carnavalesca Destemidos de Campo Grande

Ás 17h45
  • Clube de Boneco Bochechudo de Areias

Às 18h
  • Clube de Boneco O Comelão

Às 18h15
  • Bloco das Flores

Às 18h30
  • Clube de Boneco Tadeu no Frevo

Às 18h45
  • Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto

Às 19h
  • Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro

Às 19h30
  • Troça Carnavalesca O Cachorro do Homem do Miúdo

Às 19h45
  • Clube Carnavalesco Elefante de Olinda

Às 20h15
  • Troça Carnavalesca Teimoso em Folia


Pólo das Fantasias – Praça do Arsenal

Confira a programação completa do pólo neste dia:
Programação Infantil

Ás 15h
  • Passistas da Escola de Frevo do Recife

Ás 16h
  • Urso do Vizinho

Ás 16h30
  • Maracatu Nação Estrela do Mar

Ás 17h
  • La Ursa Teimosinha

Ás 17h30
  • Bloco Infantil Sonho e Fantasia

Desfile de Agremiações e Orquestra
ROTEIRO: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco.
Das 18h às 20h
  • Orquestra de Frevo Abre-alas
  • Passistas do Cia Angel de Brasília Teimosa
  • Mendes e sua Orquestra (itinerante)
  • Passistas da Grupo Luar de Prata

Ás 17h
  • TROÇA CARNAVALESCA “EU ACHO É POUCO”
  • ENCONTRO DE CABOCLINHOS

Ás 18h
  • Caboclinhos Kapinawá

Ás 18h20
  • Caboclinhos Tapirapé

Ás 18h40
  • Caboclinhos Sete Flexas do Recife

Ás 19h
  • Caboclinhos Oxossi Pena Branca

Ás 19h20
  • Caboclinhos Canindé de Camaragibe

Ás 19h40
  • Caboclinhos Tupã

Ás 20h
  • Caboclinhos Canindé de São Lourenço

Ás 20h20
  • Caboclinhos Canindé do Recife

Ás 20h40
  • Caboclinhos Tupi

Das 20h ás 22h
  • Banda de Frevo do Nordeste Maestro Nunes
  • Passistas da Grupo Mudança Popular
  • Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana
  • Passistas do Cia de Dança Angelita Kerollainne

Palco

Ás 21h
  • Um Bloco em Poesia

Ás 22h
  • Bloco Lírico O Bonde

Ás 23h
  • Gonzaga Leal

Ás 0h
  • GERALDO MAIA

Ás 1h
  • JOSILDO SÁ



Palco Multicultural – Marco Zero














Confira a programação completa do pólo neste dia:
Desfile de Agremiaçãoes
Concentração e saída: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero

À Partir das 17h
  • PELEJA DA “COBRA” CONTRA O “DRAGÃO” E O “BOI”
  • ANTÚLIO MADUREIRA E A ORQUESTRA PERRÉ BUMBA
  • CIA FORROBODÓ DE DANÇA (A COBRA)
  • TROÇA CARNAVALESCA “EU ACHO É POUCO” (O DRAGÃO)
  • O BOI DA MACUCA (O BOI)

Ás 19h
  • Carneiro Manso de Glóría de Goitá

Ás 19h15
  • Beija Flor de Aliança

Ás 19h30
  • Leão Formoso de Tracunhaem

Ás 19h45
  • Piaba de Ouro de Olinda

Ás 20h
  • Leão de Ouro de Condado

Ás 20h15
  • Leão Vencedor de Carpina

Ás 20h30
  • Aguia Dourada de Glória de Goitá

Ás 20h45
  • Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata

Ás 21h
  • Estrela de Ouro de Aliança

Palco

Ás 21h
  • ORQUESTRA DO MAESTRO DUDA, Passistas da Escola Municipal de Frevo

Ás 22h30
  • 4 CANTOS

Ás 0h
  • BETH CARVALHO

Ás 1h30
  • FUNDO DE QUINTAL

INSTAGRAM FEED

@goodi2901