18.02 | Sábado – Carnaval - Programação


Rec Beat – Cais da Alfândega














Confira abaixo a programação completa do pólo neste dia:
Ás 19h30
  • STANK (DJ Dolores e Yuri Queiroga), Pernambuco

Ás 21h
  • Tibério Azul, Pernambuco

Ás 22h
  • Gang do Eletro, Pará

Ás 23h15
  • Siba, Pernambuco

Ás 0h30
  • El Guincho, Espanha

Galo da Madrugada

Concentração no Forte das Cinco Pontas
Á partir das 09h
  • Alceu Valença
  • Spok
  • Elba Ramalho
  • Maestro Forró
  • Almir Rouche
  • Gustavo Travassos
  • João do Morro
  • André Rio e Geraldinho Lins
  • Banda Calypso
  • Fafá de Belém
  • Luiza Possi
  • Guilherme Arantes
  • Jorge Vercilo


Palco Multicultural – Marco Zero
















Confira abaixo a programação completa do polo neste dia:

Desfile de Agremiações (concentração Rua da Moeda)

Ás 17h40:
  • Troça Carnavalesca Acorda Beberibe

Ás 18h:
  • Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro

Ás 18h20:
  • Caboclinhos Kapinawá

Ás 18h40:
  • Clube Carnavalesco Bola de Ouro

Ás 19h:
  • Urso do Vizinho

Ás 19h20:
  • Tribo Indío Tupiniquins

Ás 19h40:
  • Boi Estrela

Ás 20h:
  • Bloco Carnavalesco Banhistas do Pina

Ás 20h20:
  • Maracatu de Baque Virado Estrela Brilhante do Recife

Ás 20h40:
  • Maracatú de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém

Ás 21h:
  • G.R.E.S. Galeria do Ritmo

Palco

Ás 20h30:
ORQUESTRA POPULAR DO RECIFE
CLAUDIONOR GERMANO
Passistas do Balé Popular do Recife

Ás 22h:
ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA com participação especial de
MAYRA ANDRADE

Ás 23h30
LULU SANTOS
LENINE com participação especial de PEDRO LUIZ e a PAREDE

Polo Bomba do Hemetério

















CORTEJO DO PROJETO BOMBANDO CIDADANIA
PALCO
Ás 19h
  • Orquestra Mocambo
  • Passistas da Cia Lúden

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Cordas e Retalhos

Ás 22h
  • Comunidade

Ás 23h
  • Karina Spinelli

Ás 0h
  • FUNDO DE QUINTAL

Polo Ibura – Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo









Confira a programação completa do pólo neste dia:
Palco
Ás 19h
  • Comunidade

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Adiel Luna e Coco Camará

Ás 22h
  • Wellington do Pandeiro

Ás 23h
  • Gerlane Lops

Ás 0h
  • BETH CARVALHO

Polo Jardim São Paulo – Av. São Paulo














Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Ás 19h
  • Comunidade

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Maracatu Nação Pernambuco

Ás 22h
  • Mestre Ferrugem

Ás 23h
  • MARROM BRASILEIRO

Polo Várzea – Praça da Várzea














Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Ás 19h
  • Maracatu Várzea do Capibaribe

Ás 20h
  • Filhas de Baracho

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Comunidade

Ás 23h
  • Selma do Coco

Ás 0h
  • SILVÉRIO PESSOA

Pólo Alto José do Pinho – Praça do Alto José do Pinho









Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Ás 19h 
  • Orquestra de Maia
  • Passistas

Ás 20h
  • Mestre Galo Preto

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Rogério Rangel

Ás 23h
  • Comunidade

Ás 0h
  • LIRINHA

Pólo Nova Descoberta – Av. Vereador Otacílio de Azevedo










Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Ás 19h
  • Comunidade

Ás 20h
  • Sevy Nascimento

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Belo Xis

Ás 23h
  • JOÃO DO MORRO


Pólo Brasília Teimosa – Av. Brasília Formosa









Confira a programação completa do polo neste dia:
Palco
Ás 19h
  • Orquestra 100% Mulher
  • Passistas da Escola Municipal de Frevo

Ás 20h
  • Comunidade

Ás 21h
  • Comunidade

Ás 22h
  • Coco Raízes de Arcoverde

Ás 23h
  • Grupo Terra

Ás 0h
  • REGINALDO ROSSI

Pólo das Tradições – Pátio de Santa Cruz

DESFILE DE AGREMIAÇÕES
Ás 11h
  • Orquestra de Frevo Vando Nóbrega
  • Passistas da Cia de Dança Cultura Nordestina

Ás 12h30
  • As Conchitas

Pólo Pátio de Todos os Ritmos – Pátio de São Pedro

Dia da Diversidade
Palco
Ás 9h
  • Café da Manhã – LGBT

 Ás 9h30
  • Oficina de Maquiagem Carnavalesca – Jedson Moreno
  • DJ CHEL
  • CAMPANHA RECIFE SEM HOMOFOBIA – Orientações sobre Saúde e Cidadania LGBT, distribuição de material

Ás 11h
  • Orquestra de Frevo Lourdinha Nóbrega
  • Passistas do Movimento Cia de Dança

Ás 14h
  • GRES Galeria do Ritmo

Ás 15h
  • GRUPO TRONCO DE JUREMA

Ás 16h
  • BANDA BATUKADA
  • AS DIVAS ( Luciana Moreno, Michele Monteiro, Jaina Elner, Lia Morais, Nenas Farias, Xuxinha, Andrea Luiza, Fabíola Alves) E AS DREGS DA NOITE LGBT (OLIVIÊ, ASHLEI FLY, JOELMA FOX, KIRA SIMON, RITA PAVONE, SUELANE TIGRESA)

Ás 17h
  • FESTA ODARA  - DJs LALA K  e ALLANA MARQUES


Pólo de Todos os Frevos – Avenida Guararapes









Confira a programação completa do pólo neste dia:
ESPERANDO O GALO DA MADRUGADA
ORQUESTRAS DE FREVO
Às 8h
  • Orquestra de Frevo Continenta

Às 9h30
  • Orquestra de Frevo Veneno do Recife

Às 11h
  • Orquestra Feminina de Frevo

TRIO DA PREFEITURA NO GALO DA MADRUGADA
Às 9h
  • ALCEU VALENÇA
  • FREVIOCA

Polo das Fantasias – Praça do Arsenal









Confira a programação completa do pólo neste dia:
Programação Infantil

Ás 15h
  • Cia de Dança Cia Brasil Brinquedo

Às 16h
  • Maracatu Mirim de BV Nação Erê

Ás 16h30
  • Desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos)

Ás 17h
  • Caboclinhos 7 Flechas (Mirim)

Desfile de Agremiações e Orquestra
ROTEIRO: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco

Das 18h às 20h
  • Orquestra de Frevo do Maestro Rodrigues
  • Passistas do Grupo Frevo e Folia
  • Orquestra Pernambucana de Frevo (itinerante)
  • Passistas do Cia de Dança e Teatro Cultural Evolução

Ás 18h
  • Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda

Ás 18h30
  • Grupo Cultural Maracafrevo

Ás 19h
  • Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Olinda

Ás 19h30
  • Clube Carnavalesco Vassourinhas do Recife

Ás 20h
  • Maracatu de Baque Virado Leão da Campina

Das 20h às 22h
  • Orquestra de Frevo Harmonia (itinerante)
  • Passistas da Cia Brasilart de Dança
  • Orquestra de Frevo Superpop
  • Passistas do grupo cultural Refúgio do Frevo

Palco

Ás 19h
  • Orquestra do Maestro Edson Rodrigues
  • Passistas da Cia de Folguedos

Ás 20h
  • Bloco Evocações

Ás 21h
  • Véio Mangaba

Ás 22h
  • Coral Edgard Moraes

Ás 23h
  • Getúlio Cavalcanti

Ás 0h
  • GERALDO AZEVEDO

INSTAGRAM FEED

@goodi2901